Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазонаметасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

https://www.youtube.com/watch?v=Fl7z_h2UIng

Отзывы о лекарствах на основе Фенилэфрина хорошие. Побочные реакции проявляются редко, средство быстро нормализует давление. Особенно хорошо отзываются родители о каплях и спрее в нос для детей, препарат достаточно эффективен, однако устраняет только симптомы насморка.

Цена Фенилэфрина в составе глазных капель Ирифрин2,5% — примерно 370 рублей за один флакон, емкостью 5 мл.

Приобрести капли в нос Назол Бэби(0,125% раствор) можно за 160 рублей, флакон 15 мл.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию. Однако по сравнению с адреналином инорадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше.

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости.

Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии.

Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды.

После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер.

В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустя 30-40 минут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

  • Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).
  • Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:
  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическомили травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:

  • пациентам с фибрилляцией желудочков;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза;
  • при тяжелом течении ишемической болезни;
  • пациентам с феохромоцитомой;
  • при поражениях церебральных артерий.

С осторожностью р-р используют:

  • при метаболическом ацидозе;
  • у пациентов с гипоксией;
  • при гиперкапнии;
  • если после инфаркта миокарда развилось шоковое состояние;
  • при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензиималого круга кровообращения;
  • при лечении лиц, страдающих от закрытоугольной глаукомы;
  • при гиповолемии;
  • у пациентов с тахиаритмией, брадикардиейи желудочковой аритмией;
  • при артериальной тромбоэмболии, облитерирующем тромбангиите, болезни Рейно и сосудистых спазмах в анамнезе;
  • если пациент находится в состоянии, в котором может возникнуть спазм сосудов (например, обморожение);
  • у пожилых пациентов;
  • при тиреотоксикозе;
  • у пациентов до 18 лет.

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы;
  • при гипертиреозе;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

  Признаки беременности в первые 2 недели после зачатия

Назальные капли противопоказаны:

  • при стенокардии, коронаросклерозеи других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам во время гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе;
  • лицам, страдающим от сахарного диабета.

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.

Фенилэфрин (капли) категорически нельзя использовать людям, имеющим болезненную чувствительность к активному веществу лекарственного средства.

Помимо этого, врачи решительно запрещают применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у которых наблюдается дисфункция эндокринной системы, особенно поджелудочной и щитовидной железы.

Несмотря на большую востребованность, качество и эффективность, использование фенилэфрина может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

В большинстве случаев нежелательные последствия, объясняются сосудосуживающим воздействием фенилэфрина и проявляются в форме гипертонических приступов и нарушения сердечного ритма. Также может отмечаться повышение внутриглазного давления.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

При передозировке возникает желудочковая экстрасистолия и тахикардия, ощущение тяжести в ногах, руках и голове, быстрый рост АД.

В качестве терапии вводят внутривенно альфа- и бета-адреноблокаторы(фентоламин).

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.

Короткодействующие сосудосуживающие капли в нос от насморка

Продолжительность действия этих капель для детей 4 часа. Готовятся лекарства на основе тетразолина, фенилэфрина и нафазолина.

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Капельки могут вызывать детский медикаментозный ринит. Это заболевание, которое развивается в результате передозировки носовых сосудосуживающих препаратов. Из-за ощущения хорошего результата от капель большинство людей, невзирая на инструкцию, сильно повышают дозировку. Детская зависимость от лекарств развивается стремительно. Это приводит к долгому лечению простуды.

Препараты на основе фенилэфрина идеальны для детей дошкольного возраста. Препараты можно использовать для детей до 3 лет.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоНорадреналин
Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоМезатон
Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоДобутамин
Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоДопамин
Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоДофамин
Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоАдреналин
Ирифрин

Торговые названия данного вещества: Визофрин, Ирифрин БК, Назол Кидс и Назол Бэби, Релиф, Мезатон, Фенилэфрина гидрохлорид, Ирифрин, Неосинефрин-ПОС, Адрианол.

Также вещество находится в комбинации Диметинден Фенилэфрин в составе препарата Виброцил.

Назофан
Фликсоназе
Назарел
Назонекс
Беклометазон
Тафен Назаль
Насобек
Авамис
Беконазе
Бенарин

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист.

В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Полидекса с фенилэфрином спрей наз. 15млСофартекс
  • Полидекса с фенилэфрином (15мл спрей)
  • Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 млСофартекс/Bouchara Lab.
Читайте также:  Особенности лечения синусита: причины и симптомы,чем лечить синусит у взрослых

Источник: https://kroxa-expert.ru/fenilefrin-kapli-detey/

Фенилэфрин

(R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид – это белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха. Средство хорошо растворяется в спирте и воде. Для того чтобы раствор можно было вводить с помощью инъекций, его предварительно стерилизуют в течение получаса при температуре 100 градусов Цельсия, водородный показатель составляет от 3 до 3,5.

Фенилэфрина Гидрохлорид, что это?

Фенилэфрин – это синтетический альфа-адреномиметик, стимулятор альфа-адренорецепторов, антиконгестант.

Молекулярная масса вещества = 167,2 грамма на моль. Температура плавления – примерно 134 градуса Цельсия.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию.

Однако по сравнению с адреналином и норадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше. Лекарство не увеличивает величину сердечного выброса, некоторые исследования показывают, что Фенилэфрин напротив, незначительно уменьшает данный показатель.

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости.

Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии.

Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды.

После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер.

В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустя 30-40 минут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.

Показания к применению

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:

  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическом или травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Противопоказания

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:

  • пациентам с фибрилляцией желудочков;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза;
  • при тяжелом течении ишемической болезни;
  • пациентам с феохромоцитомой;
  • при поражениях церебральных артерий.

С осторожностью р-р используют:

  • при метаболическом ацидозе;
  • у пациентов с гипоксией;
  • при гиперкапнии;
  • если после инфаркта миокарда развилось шоковое состояние;
  • при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензии малого круга кровообращения;
  • при лечении лиц, страдающих от закрытоугольной глаукомы;
  • при гиповолемии;
  • у пациентов с тахиаритмией, брадикардией и желудочковой аритмией;
  • при артериальной тромбоэмболии, облитерирующем тромбангиите, болезни Рейно и сосудистых спазмах в анамнезе;
  • если пациент находится в состоянии, в котором может возникнуть спазм сосудов (например, обморожение);
  • у пожилых пациентов;
  • при тиреотоксикозе;
  • у пациентов до 18 лет.

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы;
  • при гипертиреозе;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

Назальные капли противопоказаны:

  • при стенокардии, коронаросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам во время гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе;
  • лицам, страдающим от сахарного диабета.

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.

Побочные действия

При использовании Фенилэфрина могут развиться:

  • артериальная гипо- или гипертензия;
  • боли в области сердца;
  • головная боль, слабость, бессонница, тремор;
  • учащение пульса и сердцебиения;
  • тахикардия, аритмия, брадикардия;
  • головокружение, раздражительность и беспокойство, парестезии;
  • инфаркт миокарда, окклюзия коронарных артерий;
  • рвота, олигурия, повышенное потоотделение, общая бледность, ацидоз;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • угнетение дыхательной функции, тошнота;
  • увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз.
  • В месте введения раствора может возникнуть ишемия, некроз мягких тканей, образоваться струп.
  • При использовании глазных капель наблюдаются: жжение, раздражение глаз, повышенное слезотечение, затуманенность зрения.
  • Капли в нос и спрей после закапывания вызывают ощущение жжения и покалывания на слизистой носа.

Фенилэфрин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

Инъекции Фенилэфрина, инструкция по применению

Подкожно, внутримышечно и внутривенно препарат вводят с помощью инфузий или медленно струйно. Дозировка зависит от состояния пациента и показаний.

Для струйного введения 10 мг средства необходимо развести в 9 мл воды для инъекций. При проведении инфузии лекарство разводят исходя из соображений 10 мг вещества на 500 мл 0,9% NaCl или 5% глюкозу.

При умеренном понижении АД лекарство вводят подкожно или внутримышечно. Разовая дозировка для взрослого составляет от 2 до 5 мг. Через некоторое время при необходимости можно ввести еще 1-10 мг препарата. Внутривенно вводят 0,2 мг, медленно струйно.

Между инъекциями рекомендуется соблюдать интервал в 10-15 минут.

Если у пациента развилась тяжелая гипотензия или шоковое состояние, то вещество вводят внутривенно капельно со скоростью 0,18 мг в минуту. В процессе стабилизации артериального давления и состояния пациента можно снижать скорость инфузии до 0,06 мг в минуту.

При использовании средства в качестве вазоконстриктора его добавляют в анестезирующий раствор и вводят вместе с ним (примерно 0,4 мг 1% раствора на 10 мл жидкого анестетика).

Максимальная разовая дозировка для взрослого 10 мг, а суточная – 50 мг. При введении внутривенно за раз можно ввести 5 мг средства, в сутки до 25 мг.

Инструкция на глазные капли

Фенилэфрина 1-2% раствор вводят в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли. Следует помнить, что эффект от использования средства продлиться несколько часов.

Капли в нос Фенилэфрин детский

Детям в возрасте до года назначают по 1 капле в каждую ноздрю. Кратность использования лекарства – не чаще, чем раз в 6 часов.

Детям до 6 лет можно закапывать по 2 капли, старше 6 лет – по 4 капли. Курс лечения – 3 дня.

Спрей для носа можно назначать только в возрасте от 12 лет. Рекомендуется делать по 2-3 впрыскивания в каждый носовой проход не чаще, чем один раз в 4 часа.

Ректальные суппозитории вводят 2 раза в сутки утром и перед сном, после опорожнения кишечника. Максимально за сутки можно использовать до 4 свечей.

Передозировка

При передозировке возникает желудочковая экстрасистолия и тахикардия, ощущение тяжести в ногах, руках и голове, быстрый рост АД.

В качестве терапии вводят внутривенно альфа- и бета-адреноблокаторы (фентоламин).

Взаимодействие

  1. Симпатомиметики усиливают аритмогенность и прессорный эффект от применения Фенилэфрина.

  2. Сочетанный прием препарата с фентоламином, другими альфа-адреноблокаторами, диуретиками или фуросемидом приводит к снижению вазоконстрикторного эффекта средства.

  3. При сочетании данного вещества с галотаном, циклопропаном или другими средствами для общей анестезии может возникнуть фибрилляция желудочков.

Ингибиторы МАО усиливают эффект от применения лекарства, в том числе и при местном использовании. Необходимо сделать перерыв между препаратами не менее, чем 21 день.

При сочетании лекарства с гуанетидином усиливается влияние препарата на мидриаз.

Одновременное использование лекарства и Окситоцина, трициклических антидепрессантов, прокарбазина, фуразолидона, алкалоидов спорыньи, селегилина усиливают его прессорный эффект.

Бета-адреноблокаторы способны снизить кардиостимуляцию вследствие приема препарата. При сочетании средства с резерпином может развиться артериальная гипертензия.

Условия продажи

По рецепту.

Особые указания

Если во время проведения терапии средством резко повысилось АД, развилась брадикардия или тахикардия, нарушения сердечного ритма, то необходимо прервать лечение. Для того, чтобы артериальное давление не понизилось слишком резко дозу снижают постепенно, особенно после длительной инфузии.

  • Следует помнить, что при местном использовании активный компонент глазных капель может всасываться в системный кровоток через слизистую оболочку.
  • Во время проведения терапии средством следует контролировать артериальное давление, сердечный выброс, давление в легочной артерии, кровообращение в месте введения средства и в конечностях, производить ЭКГ.
  • Если у пациента имеется артериальная гипертензия, то систолическое АД рекомендуется поддерживать на 40 мм ртутного столба ниже, чем обычно.
  • Перед началом лечение пациента в шоковом состоянии необходимо произвести коррекцию гиповолемии, ацидоза, гипоксии и гиперкапнии.
  • После использования данного вещества, в какой либо лекарственной форме рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей быстроты психомоторных реакций.

Детям

Не рекомендуется парентеральное введение вещества детям. При местном использовании Фенилэфрин может всасываться в системный кровоток, поэтому 10% глазные капли нельзя назначать грудным детям.

Пожилым

Рекомендуется избегать введения лекарства в виде инъекций и лечение глазными каплями 10% у пожилых лиц.

При беременности и лактации

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоНорадреналинКапли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоМезатонКапли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоДобутаминКапли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоДопаминКапли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоДофаминКапли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоАдреналинКапли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средствоИрифрин

Торговые названия данного вещества: Визофрин, Ирифрин БК, Назол Кидс и Назол Бэби, Релиф, Мезатон, Фенилэфрина гидрохлорид, Ирифрин, Неосинефрин-ПОС, Адрианол.

Также вещество находится в комбинации Диметинден + Фенилэфрин в составе препарата Виброцил.

Отзывы об Фенилэфрине

Отзывы о лекарствах на основе Фенилэфрина хорошие. Побочные реакции проявляются редко, средство быстро нормализует давление. Особенно хорошо отзываются родители о каплях и спрее в нос для детей, препарат достаточно эффективен, однако устраняет только симптомы насморка.

Цена Фенилэфрина, где купить

Цена Фенилэфрина в составе глазных капель Ирифрин 2,5% — примерно 370 рублей за один флакон, емкостью 5 мл.

Приобрести капли в нос Назол Бэби (0,125% раствор) можно за 160 рублей, флакон 15 мл.

Читайте также:  Как удалять гланды и миндалины, можно ли их вырезать их у взрослых, нюансы операции и ее особенности

Источник: https://medside.ru/fenilefrin

Показания к применению капель в нос с фенилэфрином

Для лечения заболеваний верхних дыхательных путей фармацевтической промышленностью предлагается множество препаратов, спреев или капель в нос, содержащих фенилэфрин. Это вещество может быть как основным действующим компонентом лекарственного средства, так и одним из целой комбинации соединений.

Что такое Фенилэфрин

Фенилэфрин — это вещество органического происхождения, искусственно синтезируемое. Другие его названия широко известны: Неофрин, Адрианол, Визадрон, Идрианол, Мезатон. Он относится к соединениям-альфаадреномиметикам, оказывающим действие на альфа-рецепторы парасимпатической нервной системы, при этом бета-рецепторы к нему не чувствительны.

Фармацевтической промышленностью Фенилэфрин, или Мезатон, выпускается в виде сухого порошка, имеющего мелкокристаллическое строение. Он или чисто белый, или обладает слегка желтоватым оттенком, запах отсутствует.

Порошок Фенилэфрин отлично растворяется в дистиллированной воде или в спиртах и спиртсодержащих растворах.

Поэтому он широко используется как в чистом виде, так и для приготовления жидких, твердых или порошкообразных лекарственных форм.

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Так, в терапии различных заболеваний активно применяются капли в нос или глаза, содержащие Фенилэфрин, а также растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Существуют ректальные свечи, мази для ректального и наружного использования, суспензии, капсулы, таблетки для орального применения и для приготовления растворов, в состав которых входит Фенилэфрин.

Применение средства

Оказывая влияние на альфа-адренорецепторы, средство приводит к сужению капилляров и мелких артериол, результатом которого становится небольшое, но довольно длительное повышение артериального давления.

Если оно используется как капли в глаза, то под его действием расширяется зрачок, не ухудшая аккомодацию, сужаются конъюнктивальные сосуды и ускоряется отток внутриглазной жидкости.

Это свойство Мезатона широко используется в офтальмологии, в частности, для лечения глаукомы.

Если раствор средства используется для инъекций, то он оказывает лечебное воздействие при гипотонии, состоянии коллапса (обмороки). Жидкую форму Мезатона применяют в анестезиологии как аналог адреналина, при подготовке к хирургическим вмешательствам и в ходе их. Фенилэфрин, входящий в состав ректальных средств, широко назначается при патологии прямой кишки (геморрой, свищи, трещины).

Как один из нескольких действующих компонентов Мезатон присутствует в составе целого ряда комбинированных средств.

Это — Антигриппин-Орви-Нео, Аджиколд, Антифлу, Аспирин-комплекс, Колдакт-Бронхо, Гриппофлю и многие другие препараты, представленные в виде обычных или шипучих таблеток, капсул, порошков для приготовления раствора, капель в нос или спреев, наружных гелей или мазей. Все эти препараты активно используются как во взрослой лечебной практике, так и в детской.

Как применяется Фенилэфрин в ЛОР-практике

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Он оказывает выраженный лечебный эффект при воспалениях различного происхождения. В патогенезе (развертывании клинической картины) воспалительного заболевания всегда присутствует явление расширения мелких сосудов. Это происходит из-за воздействия вирусов, бактерий, микроскопических грибков, выделяемых ими токсинов, других чужеродных агентов на слизистые оболочки носа, глотки или придаточных пазух. В результате начинается резкое увеличение эпителиального слоя в объеме, его отек и ускоренное образование секрета.

Фенилэфрин, действуя на альфа-адренорецепторы капилляров, вызывает их сужение, уплотнение сосудистых стенок и увеличение их тонуса.

Плазма крови прекращает просачиваться в толщу эпителия, что приводит к снижению отека и восстановлению дыхания через нос, к уменьшению образования содержимого в носовых проходах.

Поэтому препараты, содержащие основной действующий компонент Мезатон, используются не только в лечении инфекционных воспалений, но и аллергических, а также в терапии вазомоторного насморка (или нейрогенного).

Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Ринит, вызванный проникновением в слизистую оболочку носа вирусной и бактериальной микрофлоры, является самым частым заболеванием верхних дыхательных путей. Его лечение, несмотря на кажущуюся простоту и банальность болезни, должно быть комплексным и проводимым грамотно.

Это означает, что нельзя пользоваться первыми попавшимися на глаза в аптеке каплями в нос или спреем до окончания насморка.

Неподходящее лекарство может надолго отсрочить выздоровление и вместо ожидаемой пользы причинить вред слизистой оболочке или стать косвенной причиной появления опасных осложнений.

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Капли в нос на основе Фенилэфрина обладают сосудосуживающим действием на протяжении около 4 часов, начинающееся через несколько минут после попадания на слизистую оболочку.

Поэтому они относятся к препаратам «короткого» действия и разрешены для использования в раннем детском возрасте и у беременных женщин. Назальные капли Назол Бэби применяются даже у грудничков, а Назол Кидс – у детей с 5-6 лет.

Эти средства оказывают более мягкое и щадящее влияние на эпителий слизистой оболочки, чем сосудосуживающие препараты других групп.

Главное условие лечения – это строгое соблюдение дозировок и срока курсовой терапии.

При их нарушении может произойти распространенное и глубокое разрушение слизистой, замедление ее регенерации, что приведет к формированию медикаментозной формы насморка, которая потребует серьезного и длительного лечения.

Максимальное количество дней для использования капель в нос с Мезатоном – 3, в редких случаях ЛОР-врач может продлить курс до 5 дней.

Если средство выполнено в форме спрея, то производится по 2 впрыскивания в каждую ноздрю через 4-5 часов, но не чаще. Если лечится инфекционный насморк у младенца, то используется не более 1 капли средства (Назол Бэби) в каждую ноздрю через 5-6 часов. Перед закапыванием средства необходимо очистить носовые проходы от содержимого.

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Выраженный лечебный эффект Фенилэфрин производит и при использовании его для терапии синуситов инфекционного происхождения. Отек слизистой оболочки придаточных пазух носа и выводных каналов ведет не только к уменьшению их объема и увеличению образования слизисто-гнойного содержимого, но и к закупорке дренажных протоков.

В результате околоносовые полости полностью заполняются жидким секретом, который не может выйти из пазух наружу через нос, появляется сильный болевой синдром и интоксикация организма.

Капли в нос или спреи с Фенилэфрином применяются обязательно в комплексе с препаратами другой направленности.

 Приводя к сужению капилляров слизистой оболочки придаточных пазух, Мезатон восстанавливает проходимость выводных протоков и способствует очищению и постоянному дренажу околоносовых синусов.

У пациентов сразу улучшается состояние: снижается интенсивность боли, исчезает чувство давления, пропадают симптомы интоксикации, восстанавливается обоняние и дыхание через нос.

Капли в нос Назол Кидс могут быть назначены при гайморите у детей в возрасте 5-6 лет и старше. Дозировка и длительность лечебного курса определяется только лечащим врачом.

Необходимо помнить, что частое и неконтролируемое использование препаратов с Фенилэфрином может привести к постоянному сосудосуживающему эффекту и повреждению слизистой оболочки не только носовой полости, но и придаточных синусов.

Комбинированное средство Адрианол, содержащее Мезатон, также назначается для терапии гайморита в детской практике. В зависимости от возраста назальные капли используются по одной или две в каждую ноздрю через 4-5 часов, курс – 3-5 дней. У детей старше 12 лет препараты с Фенилэфрином назначаются для лечения инфекционного воспаления всех околоносовых синусов.

Лечение Фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Воспаление аллергического происхождения, как и инфекционного, протекает с расширением капилляров и отеком слизистой оболочки носа или придаточных пазух. Также обильно образуется и секрет эпителиальных клеток, имеющий серозно-слизистый характер, в отличие от гнойного при бактериальном воспалении. Поэтому средства сосудосуживающей направленности необходимы в лечении аллергического ринита или синусита.

Выбор препарата осуществляется только специалистом, который чаще останавливается на лекарствах, содержащих Фенилэфрин, как наиболее мягко и бережно действующих на эпителий. Капли в нос или спреи назначаются строго индивидуально, так как сенсибилизация организма у каждого пациента специфична, и патологический процесс может протекать в различной степени выраженности.

Дозировка в 1-2 капли или 1 впрыскивание в нос, эффективная при поллинозе, будет недостаточной или, наоборот, излишней при терапии эпизодического или постоянного аллергического насморка.

Кроме того, сосудосуживающие средства не являются единственными – они входят в состав комплексного лечения, наряду с антигистаминными, гормональными и другими препаратами. Поэтому врач при разработке терапевтической схемы должен учитывать и взаимодействие лекарств из различных групп, и особенности организма каждого пациента.

Противопоказания и побочные явления при использовании Фенилэфрина

Средства с Мезатоном нельзя применять, если известно о гиперчувствительности к действующему компоненту. Кроме того, они противопоказаны при заболеваниях сосудов и сердца (гипертоническая болезнь, коронаросклероз, ишемическая болезнь), феохромоцитоме, сахарном диабете, некоторых видах патологии щитовидной железы.

Побочные эффекты препаратов связаны с их системным сосудосуживающим действием и могут проявляться в виде аритмий, повышения артериального или глазного давления. Со стороны слизистых оболочек может быть зарегистрировано жжение или покалывание.

Фенилэфрин – эффективное и сильное сосудосуживающее средство, хоть и обладающее бережным влиянием на эпителий. При его назначении должны обязательно учитываться все показания и ограничения.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/fenilefrino-kapli-v-nos.html

Самые эффективные средства от насморка для детей

Насморком называется воспалительный процесс слизистой носовой полости. У детей эта зона слишком чувствительна по отношению к внешним раздражителям из-за несформированности иммунитета. Причинами поражения носа становятся разные факторы, даже обычная пыль, не говоря уже о вирусах. Выбрать средство от насморка для детей непросто. Родители тщательно изучают их и долго подбирают лекарство.

Препараты с морской солью

Самыми лучшими средствами от насморка для детей считаются лекарства с морской солью, их допустимо использовать с самого начала жизни, в составе следующие компоненты:

  •          Йод – в качестве мощного антисептика, он быстро останавливает размножение микробов.
  •          Цинк с селеном – улучшают работу иммунитета, помогают организму активнее производить собственный интерферон.
  •          Магний и кальций – уменьшают секрецию слизи.

Каждое лекарство от насморка для детей в составе с морской солью используется для процедур промывания перед отсасыванием соплей из носа. Также оно отлично увлажняет пересушенную слизистую, нормализуя носовое дыхание.

Аква Марис

Лекарство Аква Марис является, по сути, стерильной морской водой с натуральными микроэлементами в составе – магний, кальций, натрий и т.п. Применяется детям по таким показаниям:

  •          аллергические реакции;
  • ринит острый/хронический;
  •          аденотит;
  •          для профилактики ринита в межсезонье;
  •          реализация процедур гигиены и увлажнения слизистой поверхности.

Имеет 2 формы выпуска:

  •       Капли: флакон объемом 10 мл. Их назначают детям с начала жизни. По инструкции закапывать раствор нужно 3 раза за день 1 – 2 капли в ноздрю. Средняя стоимость 125 руб.
  •       Спрей от насморка детский: баллончик объемом 50 мл с насадкой. Его допускается применять только после 1 года. Также лекарство показано для терапии и гигиены носа 1 – 2 впрыскивания 2 – 3 раза за день. Средняя стоимость 250 руб.

Аква Марис безопасен детей. Единственным побочным действием может стать аллергия, но развивается она очень редко.

Аквалор Бэби

Еще одно средство на морской воде. В состав включены натуральные вещества. Это стерильная изотоническая морская вода с микроэлементами. Детский препарат не просто очищает и останавливает воспаление, но улучшает функции местного иммунитета. Аквалор Бэби применяется в таких случаях:

  •          лечение, а также меры профилактики инфекционных поражений и воспалений;
  •          гигиена носа;
  •          подготовка перед использованием других препаратов.

Аквалор Беби бывает 2-х форм:

  •       Капли: флакон объемом 15 мл, допустимо использовать сразу после рождения, закапывать по 2 – 4 раза в ноздрю несколько раз за день. Стоимость около 110 руб.
  •       Спрей: баллончик 125 мл, у него есть хорошая насадка с ограничителем, чтобы кончик не ввести глубоко. Спрей разрешено применять детям после 1 года. Примерная стоимость 370 руб.

Отривин Бэби

Этот препарат является стерильным изотоническим солевым раствором. Отривин Бэби способствует тщательному прочищению и увлажнению носа, нормализации работы местного иммунитета. Лекарство естественно для организма по составу. Его применяют при:

  •          реализации ежедневных процедур по очищению носика у ребенка;
  •          терапии и профилактике ринита.

Выпускается в форме капель, спрея для носа детского:

  •       Капли: флакон 5 мл, подходят детям независимо от возраста: закапывают 2 – 4 капли в каждую ноздрю. Приблизительная стоимость 200 руб.
  •       Спрей назальный: в баллончиках 20 мл, рекомендован для детей после 1 года. Средняя стоимость 170 руб.
Читайте также:  Что такое аллергический насморк: симптомы и чем лечить ринит

Сосудосуживающие капли

Применение таких средств нежелательно для детей грудного возраста. Эти лекарства могут слишком сильно подсушивать слизистую носа. Кроме того, они способствуют привыканию, впоследствии это требует увеличения дозировки и постоянного использования.

Лекарства влияют не только на слизистую поверхность, но и на сосуды организма. Главное правило применения – курс не больше 5 дней и не чаще 2 раз за сутки. Доза для новорожденных должна соответствовать возрасту, поэтому использование этих препаратов без разрешения врача запрещается.

Сосудосуживающие капли эффективны при инфекционных, простудных, аллергических ринитах. Они не лечат, а только купируют симптом заложенности, облегчая дыхание, снимают отечность. Пользоваться ими следует перед сном, чтобы заложенность не мешала крохе спать.

Самыми известными сосудосуживающими каплями являются:

  •  Назол Бэби;
  •          Називин;
  •          Виброцил.

Виброцил

Это средство с основными действующими компонентами – диметинден и фенилэфрин. Вспомогательным компонентом является лавандовое масло, из-за чего раствор имеет специфический аромат и привкус. Виброцил хорошо снимает отечность носа и быстро облегчает дыхание. Показаниями к использованию являются:

  •          насморк любого происхождения;
  •          острые формы отита.

Виброцил выпускается в каплях, также есть форма спрея, геля. Детям младше года показаны капли, младше 6 лет – спрей. Капли закапываются таким образом:

  •        детям младше года 1 капля в каждую ноздрю по 3 – 4 раза за день.
  •          после года по 2 капли 3 – 4 раза за день.

Перед использованием нужно получить одобрение врача. Сначала слизистая носа тщательно очищается, а при капании иногда отмечается чувство жжения, дискомфорт в полости носа и носоглотке. Средняя цена 230 руб.

Назол Бэби

Сосудосуживающее средство с активным веществом фенилэфрином. Оно улучшает дыхание через нос, уменьшая отечность слизистой. Препарат выпускается в каплях 15 мл. Показаниями использования являются:

  •          простудные патологии, ОРВИ, грипп;
  •          аллергические реакции.

Лекарство разрешается с самого рождения, но доза устанавливается с учетом возраста ребенка:

  •          детям младше года 1 капля 4 раза за день;
  •          детям после года 1 – 2 капли через 6 часов.

Несмотря на предназначение детям, лекарство имеет противопоказания:

  •          запрещено лечение больше 3-х дней;
  •          патологии сердца и сосудов;
  •          сахарный диабет;
  •          гиперчувствительность по отношению к компонентам средства.

При использовании родители должны строго следить за дозами. При их превышении развивается перевозбуждение и нарушается ритм сердцебиения. Также иногда проявляется головная боль, головокружения, плохой сон и пощипывание в носу. Средняя цена средства 160 руб.

Рецепты народной медицины при насморке у детей

Перед проведением любых процедур в соответствии с народными рецептами требуется консультация специалиста. У детей разных возрастных групп бывают разные противопоказания и склонности к аллергическим реакциям. Слишком агрессивные вещества провоцируют ожоги слизистой поверхности. Самыми популярными рецептами являются:

  •       Закапывание в носовые проходы свежевыжатым соком из морковки или свеклы. Предварительно требуется разбавить его водой. Чем меньше возраст – тем ниже концентрация.
  •       Чеснок трется на мелкой терке, смешивается с оливковым маслом и настаивается несколько часов. В каждую ноздрю нужно по 1 – 2 капли раствора, он немного щиплет.
  •       Сок алоэ. Нужно срезать лист растения и разместить в холодильнике на несколько дней, потом отжать сок, разбавить и смазывать носовые проходы.
  •       Закапывание облепиховым маслом 3 раза за день. Оно купирует воспалительный процесс и смягчает очаги поражения, облегчая дыхание.
  •       Соль хорошо снимает отечность. Можно промывать носовую полость раствором с солью несколько раз за день.
  •       Закапывание отвара из лекарственных трав с противовоспалительным действием: подорожник, календула, шалфей, мать-и-мачеха. Сбор кипятится 5 минут, остужается и процеживается.

Небулайзер для детей

Процесс терапии ринита небулайзером помогает при любом типе насморка. Это переносной ингалятор для дома. С его помощью можно быстро смягчить раздраженные поверхности слизистой носовой полости, устранить кашель и убрать отеки. Для процедуры в небулайзер добавляется минеральная вода, физиологический раствор, специальные лекарства, назначенные врачом.

Небулайзер высокоэффективен, благодаря вдыханию испарений препаратов, которые попадают глубоко, не провоцируя раздражений, ожогов. Обычно в комплекте к устройству прилагается маска размера для ребенка. Основной недостаток в том, что малыши младше 2 лет пугаются шума во время работы небулайзера.

Комбинированные лекарства

От насморка детям самыми безопасными и действенными считаются средтва на основе растительных компонентов. У них комбинированный эффект:

  •          антисептический;
  •          муколитический;
  •          противовоспалительный и противоотечный.

Наиболее популярным комбинированным средством при насморке является Синупрет, но он разрешён только детям после 2 лет. К комбинированным эффективным средствам для детей от насморка относятся и гомеопатические.

Они хорошо снимают отечность, противостоят поражению вирусами и стимулируют активность иммунитета. К подобным препаратам относятся: капли Эдас-131, спрей Эуфорбиум Композитум.

Это эффективные и совершенно безопасные медикаменты, но не стоит забывать, что подбором занимается только врач.

Другие препараты

  • Долфин – раствор для промывания носа, очень удобен в использовании для малышей, которым бывает сложно объяснить, что нужно промывать нос. До двух лет применяется с осторожностью. Есть специальная форма выпуска для аллергиков. В упаковке препарата 10 пакетиков с порошком для разведения, устройство для промывания. Процесс облегчает симптоматику насморка, купирует отеки, вымывает скопившиеся выделения, уничтожая бактерии и микробы.
  • Наклейки Сопелка. В их состав входит эвкалипт и камфора, которые помогают облегчить дыхание. Если наклейку на одежде малыш снимает, можно закрепить ее на кроватке во время сна.
  • Мазь Чистый носик – заметно облегчает состояние при насморке. В ее состав входят масла мяты, эвкалипта. Наносится она на пазухи носа сверху, чтобы не обжечь слизистую, помогает устранить раздражение и воспаления.

Неправильно подобранное средство не принесет результатов в лечении, а только ухудшит самочувствие ребенка. В связи с этим перед использованием конкретного препарата лучше получить рекомендации врача.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59f9a0235a104fe1e0d6eaf6/5a809298f4a0ddd1142ca2ab

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Вирусы и микробы, попадая на придаточные пазухи и оболочку носа, выделяют токсины, что приводит к усиленной выработке слизи, набуханию клеток эпителиального слоя.

Для лечения насморка, присутствующего при болезнях дыхательных путей бактериальной, вирусной и аллергической природы используют капли в нос «Фенилэфрин», которые подавляют воспаление, и количество секрета значительно уменьшается, проходит отечность. Препарат сужает расширенные сосуды на короткое время.

Состав и форма выпуска «Фенилэфрина»

Активным компонентом капель в нос служит альфа-адреномиметик, что создается искусственным путем.

Вещество, что имеет несколько названий, одно из которых фенилэфрин, выпускается в виде белого порошка без запаха, но обладающего желтоватым оттенком. На его основе готовят:

  • мази;
  • спреи;
  • таблетки;
  • свечи.

Соединение быстро растворяется в воде и спирте. Вещество присутствует в составе препаратов, устраняющих воспаление различной природы.

Фармакологическое действие

«Фенилэфрин» в назальных каплях оказывает влияние на рецепторы капилляров и альвеол, располагающихся в слизистой, стимулирует сокращение их стенок и гладкой мускулатуры, сужает просвет, что препятствует проникновению плазмы в эпителий. Поскольку приток крови уменьшается, спадает отечность, человеку становится легче дышать носом, выработка секрета постепенно прекращается.

Фармакокинетика

Капилляры начинают сужаться спустя минуту после проникновения назальных капель в нос. Эффект держится не более 4 часов, а затем альвеолы расширяются.

Лекарство мягко действует на эпителий оболочки, но при длительном использовании способно повредить слизистую, и насморк придется долго лечить.

Капли устраняют симптоматику и предписываются вместе с противомикробными препаратами, антисептиками и средствами, которые очищают носовую полость от гноя.

В каких случаях применяется?

Капли с фенилэфрином назначают для лечения воспалительных патологий дыхательных органов, используют в терапии аллергического ринита. Применяется средство при насморке, сопровождающем:

  • отит;
  • гайморит;
  • простуду;
  • ОРВИ;
  • фарингит.

Предписывают препарат при бактериальных и вирусных инфекциях, гриппе. Назначают лекарство при поллинозе, когда расширяются капилляры, отекает слизистая носа.

Инструкция по применению

Средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, нельзя использовать, не проконсультировавшись с врачом. Перед процедурой носовые проходы очищаются водой с солью. Доза для взрослого человека не должна превышать 4 капель, манипуляции выполняются четырежды в сутки. Курс терапии продолжается до 5 дней.

В период беременности и кормления грудью

Женщинам, вынашивающим малыша, а также во время лактации не запрещается использовать «Фенилэфрин», однако применять сосудосуживающее средство нужно очень осторожно и только по предписанию врача. При лечении насморка или гайморита кормящим мамам и беременным женщинам предусматривается обычная доза для взрослых, курс не превышает 3 дней.

Для детей

При инфекционном, аллергическом и вазомоторном рините малышам младше 12 месяцев в ноздрю полагается 1 капля «Фенилэфрина». Манипуляции выполняются спустя 6 часов. Для детей до шести лет достаточно двух раз, от 4-6 капель.

Применение у пожилых пациентов

Лекарством от насморка можно пользоваться с осторожностью людям старшего возраста, не имеющим противопоказаний к «Фенилэфрину».

Однако количество средства, отправляемого в одну ноздрю, не должно превышать 2 капель.

Возможна ли передозировка?

Применять препарат, основой которого служит альфа-адреномиметик, длительное время запрещается. Организм привыкает к активному компоненту, и лекарство перестает помогать.

Хотя системных неприятных явлений при использовании средства не наблюдается, превышение дозировки приводит к росту давления, сильному перевозбуждению, повреждению слизистой.

Возникающие побочные явления

Назальные капли оказывают мягкое влияние на эпителий оболочки, неприятные эффекты от приема лекарственного средства возникают редко. Иногда после процедуры:

  1. Покалывает в носу.
  2. Краснеет лицо.
  3. Кружится голова.
  4. Растет давление.

Капли могут спровоцировать учащение пульса, жжение, ощущение страха. Обычно это происходит при непереносимости активного компонента препарата.

Кому нельзя применять «Фенилэфрин»?

Пользоваться назальными каплями на основе альфа-адреномиметика запрещается при гиперчувствительности к этому соединению. Противопоказано средство при гипертензии, диабете, нарушении функционирования щитовидной железы. «Фенилэфрин» не назначается при сухом насморке, патологиях сердца, аневризме сосудов.

Особые указания

Перед использованием назальных капель нужно запрокинуть голову, флакон с лекарством перевернуть и поднести к ноздре. Емкость со средством пациенты применяют в индивидуальном порядке, чтобы не допустить инфицирования.

Если отечность не удалось устранить за 3 дня, необходимо снова обращаться к врачу, поскольку это может говорить о присутствии гнойного синусита, аденоидов, аллергии, которые требуют назначения других препаратов.

Условия продажи

Чтобы приобрести в аптеке капли «Фенилэфрин» или средства, в составе которых присутствует это соединение, не нужно предъявлять рецепт.

Условия и сроки хранения препарата

Если лекарство содержится в сухом шкафу, куда не попадают лучи солнца, а температура не превышает 30 °С, средство не утрачивает свойств 3 года. Препарат нельзя замораживать, хранить в очень влажном помещении. При вскрытии упаковки срок использования лекарства не уменьшается.

Взаимодействие с другими действующими веществами

Нельзя применять «Фенилэфрин» в сочетании со средствами, сужающими сосуды, независимо от того, в таблетках, капсулах, или спреях используется это лекарство. Не назначают препарат вместе с ингибиторами моноаминоксидазы.

Средства заменители

Фенилэфрин присутствует в составе более 3 десятков медикаментов, выпускаемых в разных формах. Капли «Назол Беби» предписывают даже малышам, поскольку действуют мягко, устраняют отечность, восстанавливают дыхание.

Спрей «Полидекса» используется при лечении:

  • аденоидита;
  • гайморита;
  • гнойного насморка.
  • В составе этого препарата, кроме фенилэфрина, присутствует несколько антибиотиков.
  • «Назол Кидс» уменьшает набухание слизистых, устраняет застойные явления, предписывается педиатрам для малышей с 4 лет.
  • Сосудосуживающим действием обладают капли «Виброцил», «Бебифрин», «Адрианол».

Автор статьи: Юлия Калашник

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/fenilefrin-kapli-v-nos

Ссылка на основную публикацию