Vicks active: описание линейки препаратов викс актив, их виды и действия, инструкция

Респираторные патологии чаще всего регистрируются в осенне-весенний период. Для облегчения симптомов болезни фармацевтические компании предлагают массу лекарственных средств. Сегодня многих пациентов интересует вопрос о том, что же представляет собой «Викс Актив»? Инструкция по его использованию, показания и противопоказания к применению описаны далее.

vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

На фармацевтическом рынке нашей страны представленный препарат реализуется в виде спрея, мази, бальзама, таблеток либо порошка. «Викс Актив» инструкция по применению характеризует как эффективное муколитическое (разжижающее) средство. Медикамент проявляет секретомоторное и секретолитическое действие. Пероральное применение обеспечивает высокую степень абсорбции препарата.

Химический состав лекарственного порошка

В состав лекарства входят следующие ингредиенты:

  • парацетамол (основное действующее вещество);
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • сахароза;
  • гвайфенезин;
  • натрия цитрат;
  • цитратная кислота;
  • калия ацесульфам;
  • ароматизатор ментоловый;
  • аскорбиновая кислота;
  • натрия цикламат;
  • аспартам;
  • ароматизатор лимонный.

vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

«Викс Актив» часто используется при лечении острых респираторных заболеваний. Указанное средство входит в группу муколитиков.

Назначение

Вам назначен «Викс Актив»? Инструкция рекомендует использовать этот препарат во время простудных заболеваний (грипп, синусит, ринит, бронхит, бронхопневмония и т. д.) вирусной и бактериальной этиологии. Лекарство также часто назначают при обнаружении следующих симптомов:

Чем можно заменить препарат?

Мы рассмотрели основные характеристики лекарственного средства «Викс Актив». Аналоги препарата довольно часто используются в терапевтической практике. Перед тем как заменять назначенное врачом лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (провизор, терапевт). Ниже представим наиболее популярные аналоги препарата «Викс Актив»:

  • «Аджиколд».
  • «Аксагрипп».
  • «Антифлу».
  • «Антикатарал».
  • «Антигриппин».
  • «Аскопар».
  • «Боларен».
  • «Брустан».
  • «Далерон».
  • «Каффетин».
  • «Колдрекс».
  • «Колдфлю».
  • «Комбинекс».
  • «Кофан».
  • «Лугаколд».
  • «Паравит».
  • «Ринза».
  • «Солпадеин».
  • «Триган».
  • «Фервекс».
  • «Эвказолин».
  • «Хитфлю».
  • «Юниспаз».

Фармакологические свойства

Если вы решили использовать «Викс Актив», инструкция указывает на то, что это средство оказывает на организм человека комбинированное действие.

vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

Парацетамол – эффективный анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Механизм действия связан с блокированием активности энзимов (циклооксигенов І и ІІ) и синтезом простагландинов.

Биоактивное вещество повышает болевой порог возбудимости одноименных центров гипоталамуса. Одновременно с этим снижается возбудимость центра терморегуляции.

Антивоспалительный эффект препарата выражен незначительно, поскольку парацетамол разрушается клеточными энзимами – пероксидазами.

Фенилэфрина гидрохлорид – эффективное средство, устраняющее отечность и гиперемию слизистой носа. Медикамент ликвидирует признаки ринореи, оптимизируя при этом носовое дыхание.

vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

Гвайфенезин – муколитическое средство, которое уменьшает вязкость мокроты, способствует ее выделению из дыхательных путей, снижает количество приступов кашля и активирует процесс отхаркивания. Максимальная концентрация биоактивных соединений в крови наблюдается в течение получаса после приема лекарства.

Противопоказания

Медики не рекомендуют принимать «Викс Актив» (инструкция предупреждает об этом) при наличии следующих патологий:

  • дисфункция печени;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • закрытоугловая глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • атрофический ринит;
  • фенилкетонурия;
  • сахарный диабет;
  • период лактации;
  • гиперплазия простаты;
  • дефицит ферментов – изомальтозы, инвертазы, сахаразы;
  • непереносимость фруктозы;
  • выраженная дисфункция почек;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

Кроме всего вышеперечисленного, стоит отметить, что «Викс Актив» не следует принимать вместе с другими антипростудными (содержащими парацетамол) препаратами. В период лечения стоит воздержаться от употребления алкоголя. С особой осторожностью назначается препарат при наличии бронхиальной астмы, заболеваний крови, врожденной гипероксалурии, а также гипербилирубинемии.

Побочное действие

Средство «Викс Актив», инструкция по применению которого расписана достаточно подробно, может спровоцировать развитие ряда побочных явлений:

  • метгемоглобинемию;
  • головокружение;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • сульфгемоглобинемию;
  • бронхоспазм;
  • бессонницу;
  • аллергию, кожную сыпь;
  • нервозность;
  • нейтропию;
  • агранулоцитоз;
  • анорексию;
  • лейкопению;
  • ангионевротический отек;
  • гепатонекроз;
  • гипертонию;
  • тревожность;
  • анафилактический шок;
  • тремор;
  • апластическую анемию;
  • мультиформную экссудативную эритему;
  • повышенную возбудимость;
  • тромбоцитопению;
  • отек Квинке;
  • гемолитическую анемию;
  • парез аккомодации;
  • тахикардию;
  • мидриаз. vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

«Викс Актив Синекс»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для интраназального использования. «Викс Актив Синекс» инструкция характеризует как сосудосуживающее средство.

Сразу же после применения медикамента уменьшается отечность слизистой носа, что, в свою очередь, способствует улучшению носового дыхания. Средство допускается к использованию больными с десятилетнего возраста.

Препарат назначают по два впрыскивания в каждую ноздрю, но не более 3 раз в сутки. В процессе использования назального спрея нельзя запрокидывать голову.

«Викс Актив»: инструкция (порошок)

Лекарственный порошок назначают для устранения симптомов ОРВИ. Что говорит о «Викс Актив» инструкция? Порошок обязательно следует растворить в горячей воде.

В зависимости от состояния больного назначается прием фармацевтического средства с шестичасовым интервалом. Однако не стоит забывать, что более 4 пакетиков в сутки употреблять нельзя. Медики не рекомендуют проводить подобное лечение более 3-5 дней.

При отсутствии желаемого эффекта необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

«Викс Актив» (таблетки): дозировка, цена и способ применения

Какой режим дозирования препарата «Викс Актив»? Инструкция (цена на лекарство, кстати, находится в прямой зависимости от формы фармацевтического средства) рекомендует подбирать дозировку конкретно для определенного больного, ориентируясь на состояние его здоровья и наличие тех или иных патологий. Стоимость лекарственного средства находится в ценовом диапазоне от 150 до 350 рублей.

В каждом индивидуальном случае только опытный врач сможет подобрать эффективную схему лечения и назначить соответствующую дозу препарата «Викс Актив» (шипучие таблетки). Инструкция по применению указывает минимальные дозы, которые при некоторых патологиях могут оказаться малоэффективными. Каждое заболевание требует своего курса применения.

Для подростков (возраст с 14 лет) нередко назначается препарат «Викс Актив». Шипучие таблетки инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в сутки по 200 мг. Для малышей шестилетнего возраста максимальная суточная доза препарата составляет 100 мг. Ее корректировка может потребоваться для пациентов с дисфункцией печени, почек и надпочечников.

vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

Шипучие таблетки «Викс Актив» инструкция рекомендует использовать при патологиях органов дыхательной системы, а также состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Препарат эффективен при гайморитах, отитах, синуситах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии, бронхите и муковисцидозе.

Заключение

Лекарственное средство отпускается без рецепта доктора, однако не всегда следует заниматься самолечением. Если вы входите в группу риска по противопоказаниям, то лечение должен назначать врач. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте.

Источник: https://www.syl.ru/article/187866/new_viks-aktiv-instruktsiya-poroshok-viks-aktiv-shipuchie-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu

Викс Актив: инструкция по применению, цена, формы выпуска и отзывы

Острые респираторные заболевания протекают с выраженными симптомами простуды и характерной клинической картиной: острое начало, температура, озноб, слабость. При инфицировании кружится голова, потому что патоген отравляет организм. Спустя пару дней начинается насморк. Частое чихание травмирует слизистую носа, становится причиной носовых кровотечений, насморк вызывает головные.

Для уменьшения дискомфорта применяют препараты, снимающие симптоматику. Викс Актив Симптомакс пользуется популярностью, так как эффективно снимает симптомы простуды, возвращает больному работоспособность и интерес к жизни. Далее в статье подробно описана инструкция по применению препарата, показания и противопоказания, а также побочные эффекты.

Общая информация

Комбинированное лекарство на основе парацетамола обладает жаропонижающим, анальгетическим и противоотечным свойствами. Устраняет симптомы простудных и вирусных заболеваний. Цитрусовый вкус теплого напитка и простое приготовление делают прием препарата легким и приятным.

Лекарственная группа

Викс актив (Vicks Active SymptoMax) относится к группе анилидов в комбинации: ненаркотический анальгетик, включающий НПВП. АТХ-код: N02BE51. Эффективность препарата связана с обезболивающим и жаропонижающим свойствами парацетамола.

Формы выпуска и цены

Выпускается в виде сыпучего желтого порошка со вкусом и запахом цитруса, который растворяется в теплой воде для перорального приема. В одном пакетике (5 г) содержится 1 г парацетамола и 12,2 мг фенилэфрина.

В таблице представлена средняя стоимость препарата на территории РФ.

Город
Викс Актив, цена за упаковку
№5 (5 саше), руб.
№10 (10 саше), руб.
Москва и Московская область 193 351
Санкт-Петербург 195 356
Тверь 185 337
Владимир, Тула, Воронеж 172 312

Состав и фармакосвойства

Основные действующие вещества препарата:

  1. Парацетамол – метаболит фенацетина, который образуется при приеме лекарства и действует как анальгетик с невысоким уровнем противовоспалительной активности. Основные преимущества — низкая токсичность и слабое влияние на производство метгемоглобина. Парацетамол снимает болевые ощущения и снижает жар.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид (мезатон) – синтетический адреномиметик, стимулятор α-адренорецепторов. Слабо влияет на β-рецепторы сердца. Сужает артериолы и повышает артериальное давление. Фенилэфрин, сужая сосуды, снимает отечность и гиперемию полости носа.

Также в состав входят дополнительные компоненты, которые не оказывают терапевтического эффекта, но влияют на усвояемость препарата, придают ему форму и вкус (сахароза, лимонная и винная кислоты, натрия цикламат, натрия цитрат, аспартам, калия ацесульфам, ароматизаторы).

Фармакокинетика препарата представлена в таблице.

Процесс
Парацетамол
Фенилэфрин
Абсорбция тонкий кишечник ЖКТ
Максимальная концентрация 20 мин. 2 ч.
Т 12 2 ч. 3 ч.
Метаболизм в печени
Экскреция с мочой

Разновидности

Препараты Викс бывают различного направления:

  1. В продаже можно найти бальзам для растирания с маслами ментола и эвкалипта. Он применяется при насморке и кашле.
  2. Викс Актив Синекс — это назальный спрей, который снимает гиперемию и отечность полости носа.
  3. От симптомов простуды предлагается Викс Мединайт Сироп со вкусом меда и ромашки.
  4. Викс Актив Симптомакс Плюс содержит также гвайфенезин.

Показания и противопоказания

Лихорадочный синдром на фоне ОРЗ и гриппа, слабый и умеренный болевой синдром – все эти симптомы являются показаниями для применения препарата. Но на причину самой болезни он не влияет.

vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкция

Описание препарата

Категорически запрещено принимать лекарство детям до 15 лет, при беременности и в период лактации. Следует перед приемом проконсультироваться с врачом пожилым людям. С осторожностью назначают препарат больным с сопутствующими хроническими заболеваниями. При одновременном приеме алкоголя повышаются риски токсического поражения печени и гипертонического криза.

Инструкция по применению и лекарственная совместимость

Перед началом лечения необходимо ознакомиться с инструкцией по использованию Викс Актива. Или проконсультироваться со специалистом. Как правило, прием препарата проводится по следующим правилам:

  1. Чтобы приготовить лекарство, растворяют одно саше в теплой кипяченой воде (250 мл), готовый напиток следует выпить за один раз.
  2. Прием лекарства нужно повторить спустя шесть часов.
  3. Максимум в сутки можно использовать четыре пакетика.
  4. Лечение продолжается не более пяти дней.

Поскольку препарат является комбинированным, стоит учитывать оба его компонента при совместном приеме с другими медикаментами. В лекарстве содержится парацетамол и фенилэфрин. Это активные химические вещества, которые могут вступать в реакцию с принимаемыми параллельно препаратами. Возможен ряд серьезных осложнений и ухудшение общего состояния больного.

В таблице представлены примеры взаимодействия входящих в состав препарата действующих веществ с другими препаратами.

Лекарственный препарат
Парацетамол
Метоклопрамид, Домперидон Активный компонент быстрее всасывается.
Холестирамин Парацетамол всасывается медленнее.
Варфарин Усиливается действие Варфарина.
Нестероидные противовоспалительные средства Повышаются уровни ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме.
Пробенецид Препарат ингибирует связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой.
АЗТ Повышается риск возникновения нейтропении.
Барбитураты Снижается жаропонижающий эффект.
Фенитоин, Карбамазепин
(противосудорожные препараты)
Увеличивается токсическое воздействие парацетамола на печень.
Изониазид Повышается риск развития гепатотоксического синдрома.
Диуретики Снижается эффективность диуретиков.
Лекарственный препарат Фенилэфрин.
Бета-блокаторы Снижение эффективности препаратов и риск возникновения гипертонического криза.
Метилдопа
Резерпин
Ингибиторы МАО Усиление эффекта фенилэфрина.
Трициклические антидепрессанты Усиление антихолинергических эффектов трициклических антидепрессантов. Возникновение риска гипертонического криза.
Алкалоиды спорыньи (эрготамин, метисергид) Повышение риска эрготизма.
Препараты наперстянки Появление аритмии.

Перед приемом препарата нужно внимательно изучить эти взаимодействия, если предварительно были назначены другие медикаменты. Возможно, врач посоветует более приемлемый аналог лекарства, снимающего симптоматику.

Возможные побочные действия и передозировка

Индивидуальная непереносимость препарата или сопутствующие заболевания могут вызвать неприятные последствия (Табл. 3). При недомогании нужно перестать принимать медикамент и обратиться за консультацией к врачу.

Побочный эффект
Возможное заболевание или яркая симптоматика
Тип нарушения
Снижение гемоглобина Анемия
Изменение структуры гемоглобина Сульфгемоглобинемия
Повышение (свыше 1 %) метгемоглобина Метгемоглобинемия:

  • цианоз, синюшность;
  • изменение частоты, ритма и глубины дыхания;
  • боль в сердце.
Разрушение эритроцитов Гемолитическая анемия
Угнетение или прекращение роста и созревания клеточных линий в костном мозге (панмиелофтизе) Апластическая анемия
Снижение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов Панцитопения
Снижение количества тромбоцитов Тромбоцитопения:

  • носовое кровотечение;
  • кровоточивость десен;
  • появление синяков.
Снижение количества лейкоцитов Лейкопения
Снижение количества нейтрофилов в крови Нейтропения
Снижение количества лейкоцитов Агранулоцитоз
Кроветворная система
Нарушение деления мегакариоцитов в костном мозге Тромбоцитоз
Повышение уровня вязкости крови Гиперпротромбинемия
Повреждение сосудистой стенки, замедление кровотока или изменение состава самой крови Тромбообразования
Понижение уровня эритроцитов Эритроцитопения
Увеличение содержания нейтрофилов Нейтрофильный лейкоцитоз
Иммунитет
Аллергия Анафилаксия
Появление антигенов
  • Гиперчувствительность:
  • кожная сыпь;
  • эритемы.
Аллергическая реакция Отек Квинке
Реакция с полиморфными высыпаниями Мультиформные экссудативные эритемы
Реакция токсического некролиза Эпидермальный некролиз
ЦНС
Дисфункция взаимосвязи мозжечка, зрения и осязания Проблемы с ориентацией
Повышение возбудимости НС Приступы немотивированной раздражительности
Перепады давления, интоксикация Головная боль
Нейровегетативная дисфункция Жар
Невроз Бессонница, нарушения сна
Интоксикация, низкое давление Повышенная утомляемость
Непроизвольные мышечные сокращения Тремор
Органы зрения
Аллергия, повышенное давление Глазная боль
Аллергическая реакция Жжение в глазах
Интоксикация Нарушение четкости зрения
Повышение чувствительности глаз к свету Светобоязнь
Внезапное повышение внутриглазного давления Острая глаукома
Сердечно-сосудистая система
Увеличение ЧСС Тахикардия
Снижение ЧСС Брадикардия
Изменение нормального синусового ритма Аритмия
Повреждение сердечной мышцы Дистрофия миокарда
Пищеварительная система
Рефлюкс Изжога
Отравление Пищеварительные расстройства
Интоксикация Желудочные боли
Печень и желчные пути
Рост активности печеночных ферментов Печеночная дисфункция
Интоксикация Гепатонекроз
Мочевыделение
Спазм мышечного слоя стенки мочевого пузыря в области шейки Странгурия, затрудненное мочеиспускание
Внезапная почечная дисфункция Дисфункции в почечном гломерулярном аппарате
Кристаллизация солей в моче Кристаллурия
Почечная дисфункция Почечная недостаточность
Дыхательная система
Превышение дозировки Бронхоспазм
Кожный покров
Аллергическая реакция Экзема
Обмен веществ
Отклонение уровня цинка от 1,5-2,3 г, меди от 0,1-0,25 г Нарушения медного и цинкового обмена
Снижение уровня калия Гипокалиемия и гипогликемическая кома
Изменение выработки гликогена Сахарный диабет
Читайте также:  Колдакт и колдакт флю плюс: состав, применение и дозировка

При передозировке парацетамола человек бледнеет, его тошнит, начинается рвота. Возможно возникновение нарушения глюкозного обмена. При отеке мозга больной может умереть. При появлении симптомов передозировки нужно срочно вызвать медицинскую помощь.

При избытке фенилэфрина может заболеть голова, появиться судороги, тахикардия, рвота. Нужно промыть желудок, пить много щелочной воды, принять активированный уголь.

Аналоги

Популярные аналоги препарата могут иметь в своем составе дополнительные вещества:

  1. vicks active: описание линейки препаратов Викс Актив, их виды и действия, инструкцияКолдрекс дополнен кофеином и терпингидратом.
  2. В препаратах Цитрик, Фармацитрон, Терафлю и Мультигрип Актив присутствует фенирамина малеат.
  3. Хлорфенамина малеат в составе Эффект Флу снимает отеки и обладает антиаллергическим свойством. Он эффективен при ринорее аллергического характера, устраняет чрезмерное выделение слезной жидкости, зуд в глазах, носовых пазухах.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид в Тайлолфен Хот снижает отечность слизистых, способствует облегчению дыхания.

Также могут присутствовать разнообразные вкусовые добавки в препаратах-аналогах: апельсин, лимон, мед, черная смородина, лайм, поэтому следует обращать внимание и на красители в их составах.

Отзывы врачей и пациентов

Мнение врачей и пациентов в отношении применения данного лекарства расходятся. Специалисты отмечают, что устранение симптомов – это не лечение заболевание. А вот пациентам такой подход к лечению позволяет оставаться в форме и вести активную жизнь, не обращая внимания на болезнь:

Лариса, Омск: “Препарат удобный в использовании и приятный на вкус. Быстро позволяет снова почувствовать себя человеком. Применяла, потому что как мама двоих малышей, не имею возможности свалиться с температурой и ждать, пока полегчает”.
Александра, Николаев: “Препарат позволил, несмотря на внезапную температуру и слабость, закончить проект и не сорвать сроков дедлайна. Понимаю, что это не панацея, но для экстренной ситуации вполне приемлемый вариант. Главное, не забыть, что симптомы – это не само заболевание, а его последствие”.
Светлана Андреева, педиатр: “Препарат сам по себе довольно эффективный. Снимает симптоматику ОРЗ быстро и качественно. Но есть опасность возникновения иллюзии выздоровления и прекращения основного лечения. Категорически не рекомендуется применение для детей младшего школьного и дошкольного возраста. Для маленьких пациентов есть более безопасные препараты с парацетамолом”.
Петр Поляков, терапевт: “Применять препараты, снимающие симптоматику гриппа, нужно в сочетании с противовирусной терапией. Самолечение может привести к осложнениям заболевания. Температуру стоит сбивать, если она свыше 38,5 градусов. Кашель и насморк помогают выводить из организма бактерии. Для снятия интоксикации нужно пить много воды и применять сорбенты”.

Лекарственное средство является эффективным для снятия болевых и дискомфортных ощущений, вызванных острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Не является противовирусным и антибактериальным лекарством.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/viks-aktiv/

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Парацетамол

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Фенилэфрин

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом.

С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч).

Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Читайте также:  Заложенность ушей без боли, в чём причины избавление лечение

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналоги

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро.

Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы.

Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Источник: https://www.neboleem.net/viks-aktiv-simptomaks.php

Викс (Vicks)

  • Vicks — это фармацевтический брэнд «великой и ужасной» компании Проктер энд Гэмбл, входящей в двадцатку крупнейших в мире по рыночной капитализации.
  • Соответственно за качество продукции можно смело ручаться головой.
  • Однако назойливое упоминание в телерекламе про «народные средства» может относиться только к бальзаму с ментолом и эвкалиптом, остальные продукты — голимая «химия».
  • С уважением автор сайта.
  • Содержание страницы:
  • Таблица препаратов и цен
  • Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — инструкция по применению (аннотация)
  • Викс Актив СимптоМакс — инструкция по применению

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

  1. Викс Актив Синекс на странице сосудосуживающих препаратов для носа.
  2. Викс Актив Экспектомед на странице препаратов Ацетилцистеина.
  3. Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.
  4. Препараты от простуды на основе Парацетамола других производителей здесь .
  5. Противовирусные препараты и иммуномодуляторы здесь .
Препараты, содержащие Парацетамол(Paracetamol), Фенилэфрин (Phenylephrine — от насморка) и Аскорбиновую кислотуПрепараты, содержащие Левоментол, Камфору, Эвкалиптовое и Трепентинное масла
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax) порошок со вкусом лимона (1г П + 12,2мг ФЭ + 100мг АК) 5г в пакетиках 5 и 10 Англия, Рафтон за 5шт: 130- (средняя 192) -230;за 10шт: 210- (средняя 300) -370 285
Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом (Vicks Active Balm with Menthol and Eucalipt) мазь 50г в банке 1 Германия, Проктер энд Гэмбл 200- (средняя 234) -380 171
  • Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .
  • В раздел «Какой дженерик лучше?»
  • В раздел «Где купить?»

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — инструкция по применению

Форма выпуска

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

100 г содержат:

  • левоментол 2.75 г
  • камфора 5 г
  • масло эвкалиптовое 1.5 г
  • масло терпентинное 5 г

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с местнораздражающим действием, применяемый наружно при простудных заболеваниях и кашле.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные отсутствуют.

Показания к применению препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • насморком;
  • чувством заложенности носа;
  • кашлем и болью в горле.

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза в сутки в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Противопоказания к применению препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

  • склонность к ларинго- и бронхоспазму;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);
  • кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);
  • продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;
  • повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Применение у детей

Противопоказан детям до 2 лет.

Особые указания

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

  1. Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.
  2. После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.
  3. Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Вернуться к началу страницы

Викс Актив СимптоМакс — инструкция по применению

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона.

5 г содержат:

  • парацетамол 1 г
  • фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг
  • аскорбиновая кислота 100 мг

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение:

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма.

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение:

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела.

Режим дозирования

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

  • Парацетамол:
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
  • Со стороны ЦНС: редко — головокружение.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
  • Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
  • Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
  • Фенилэфрин:
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
  • Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.
  • Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания к применению препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС;
  • нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС при беременности и кормлении грудью

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 18 лет.

Особые указания

  1. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

  2. В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.
  3. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

  4. Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

  5. Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
  6. Прием препарата не следует сочетать с употреблением алкоголя.
Читайте также:  Как применять глазные капли офлоксацин: показания и противопоказания, инструкция по применению капель, цена

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более.

Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

  • Парацетамол:
  • Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
  • Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
  • Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.
  • Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
  • Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • Фенилэфрин:
  • При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
  • При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.
  • Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Вернуться к началу страницы

Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/vicks

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс – медикамент, который используется для терапии ОРВИ, гриппоподобных воспалений. Медикамент снимает симптоматические признаки болезни, и ставит больного на ноги в кратчайшие сроки. Купить Викс Актив СимптоМакс можно в аптеке без письменного назначения врача. Кроме порошка, в коробке лежит подробная инструкция по применению Викс Актив СимптоМакс.

Медикамент выпускается в виде порошка. Его растворяют в воде, а затем принимают. Мелкие кристаллики могут быть желтоватого, фиолетового, красноватого оттенка в зависимости от вкуса. Медикамент выпускают со вкусом лимона и черной смородины. Составляющими компонентами медикамента являются:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин;
  • витамин С;
  • сукроза;
  • пищевая добавка Е330;
  • натриевая соль лимонки;
  • пищевая добавка E951;
  • пищевая добавка E950;
  • окрашиватель желтого или фиолетового цвета;
  • ароматизатор с лимоном или черной смородиной.

В каждой пачке может быть пять или десять пакетиков с веществом по 5 мг. Пакетик рассчитан на один раз.

Эффективность symptomax против вирусных заболеваний обусловлена основными компонентами: парацетамолом и фенилэфрином. Парацетамол снимает болезненные ощущения и сбивает температуру. Фенилэфрин снимает отечность тканей, сужает сосуды, избавляет от заложенности носа и воспалительных процессов в слизистой.

После перорального использования раствор попадает в желудок. Откуда распределяется по органам и тканям через кровоток. Максимальное содержание достигается спустя полчаса после приема. Биодоступность составляет 70-90 процентов. Время полувыведения составляет, в среднем, два часа. Метаболизм происходит в печени.

Остатки компонентов выводятся через почки с уриной.

Лекарственное средство рекомендуется к применению при проявлении признаков простуды, острых респираторно-вирусных инфекций, гриппа:

  • болезненные проявления и ломота в теле;
  • болезненные ощущения при глотании и разговорах в горле;
  • насморк;
  • гиперемия носовой полости;
  • жар.

Медикамент противопоказан к применению при:

  • гипертонической болезни;
  • ишемии;
  • печеночной недостаточности;
  • нарушении функции почек;
  • гиперфункции щитовидной железы;
  • диабете;
  • фенилпировироградной олигофрении;
  • прохождении терапии трицикликами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-блокаторов;
  • вынашивании ребенка;
  • естественном вскармливании младенца грудным молоком;
  • аденоме простаты;
  • постоянном повышении внутриглазного давления;
  • мальабсорбции сахарозы-изомальтозы;
  • фруктоземии;
  • мальабсорбции глюкозы-галактозы;
  • индивидуальной непереносимости компонентов.

Кроме этого, медикамент не рекомендуется давать детям, которые не достигли 18-тилетнего возраста. Нельзя принимать медикамент долгое время без перерывов. Нельзя принимать медикамент Викс Актив СимптоМакс одновременно с другими противовирусными лекарствами, а также со средствами, содержащими парацетамол. Алкогольные напитки и лечение медикаментом не совместимы. С осторожностью следует отнестись к приему медикамента при:

  • бронхиальной астме;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • недостаточности Г6ФД;
  • болезнях кровеносной системы;
  • пигментных гепатозах;
  • простой семейной холемии;
  • синдроме Дабина-Джонсона;
  • оксалатной нефропатии.

Медикамент производится в виде микрокристаллических частичек, которые необходимо для приготовления растворить в горячей питьевой воде. На один пакетик нужно 250 мл воды. Пить Викс Актив СимптоМакс нужно в теплом виде. В одном пакетике содержится разовая дозировка. Медикамент можно принимать каждые 5 часов.

Нельзя принимать в день больше четырех стаканов с раствором. Продолжительность непрерывного лечения медикаментом от ОРВИ или простуды составляет пять дней. Если нужно избавиться от температуры, медикамент принимают не больше трех дней.

При отсутствии необходимого терапевтического эффекта лучше обратиться к лечащему врачу, который проведет обследование и назначит другой препарат.

При применении медикамента у ряда пациентов могут проявиться нежелательные реакции организма, которые будут вызваны одним из основных компонентов – парацетамолом или фенилэфрином. Побочные реакции от Парацетамола:

  • симптомы аллергии: высыпания на коже, крапивная лихорадка, анафилактический шок, сужение бронхов, отек Квинке;
  • нервная система: вестибулярные нарушения;
  • кровеобразующая система: нормоцитарная анемия, повышенное содержание метгемоглобина, увеличение кровяного давления, дефицит тромбоцитов, понижение уровня и числа лейкоцитов, распад эритроцитов, понижение количества нейтрофилов, резкое снижение количества всех клеток системы крови;
  • система пищеварения: рвотные позывы, сухость во рту, гепатотоксичность;
  • мочеполовая система: невозможность самостоятельного мочеиспускания, поражение почек;
  • другие реакции: спазм аккомодации глаза, увеличение давления внутри глаза, расширение зрачка.

Побочные реакции от Фенилэфрина:

  • сердечная мышца и сосуды: увеличение частоты сердечных сокращений, увеличение кровяного давления;
  • нервная система: нарушения сна, перевозбужденность, беспричинная агрессия, нервное состояние, непроизвольное дрожание конечностей, тревожность, помутнение сознания, боли в голове;
  • система пищеварения: полная потеря аппетита, рвотные позывы;
  • симптомы аллергии: высыпания на коже, крапивная лихорадка, анафилактический шок, сужение бронхов.

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс достаточно хорошо переносится большинством пациентов.

При передозировке Викс Актив СимптоМаксом у пациента могут проявиться нежелательные реакции организма, которые вызваны парацетамолом или фенилэфрином. При передозировке парацетамолом у пациента могут начаться нарушения в работе печени. Особенно осторожными следует быть пациентам, относящимся к группе риска:

  • при длительном использовании в терапии противоэпилептического лекарственного средства Карбамазепина, Фенобарбитала, Дифенина, Гексамедина, противотуберкулезного средства Рифампицина;
  • при регулярном употреблении спиртосодержащих напитков;
  • с дефицитом глутатиона;
  • с кистозным фиброзом;
  • с вирусом иммунодефицита человека;
  • соблюдающим продолжительную диету;
  • при крайнем истощении организма.

Симптомы поражения печени:

  • бледная кожа;
  • рвотные позывы;
  • полная потеря аппетита;
  • болезненные ощущения в животе.

Первые признаки нарушений в работе печени могут проявиться спустя двое суток после приема медикамента. При тяжелых формах нарушений в работе печени последствия могут быть крайне тяжелыми: повреждение головного мозга, коматозное состояние, летальный исход. Симптоматические признаки передозировки фенилэфрином:

  • нервозность;
  • боли в голове;
  • увеличение кровяного давления.

При проявлении первых признаков передозировки, необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу, чтобы исключить риск развития тяжелых. Некротических нарушений в работе печени. Лечащий врач проведет обследование, чтобы оказать нужную терапевтическую помощь. Самостоятельно принимать меры по восстановлению организма после передозировки не следует.

Медикамент Викс Актив СимптоМакс нельзя принимать одновременно с рядом других препаратов из-за несовместимости парацетамола и фенилэфрина с некоторыми другими компонентами лекарственных средств.

Нежелательные сочетания с Парацетамолом

Если принимать Парацетамол одновременно с медикаментами, которые стимулируют микросомальное печеночное окисление, может развиться тяжелая степень отравления организма.

К таким медикаментам относятся:

  • противоэпилептическое лекарственное средство Дифенин;
  • этиловый спирт;
  • производные барбитуровой кислоты;
  • гепатопротекторное средство Зиксорин;
  • противотуберкулезное средство Рифампицин;
  • нестероидное противовоспалительное средство Фенилбутазон;
  • трициклики.

Медикамент повышает действенность противосвертывающих лекарственных средств, а вот биодоступность и действие противоподагрических средств уменьшается. Биодоступность и распределение медикамента повышается при совместном применении с противорвотным лекарством Метоклопрамидом и прокинетическим лекарственным средством Домперидоном. Парацетамол плюс гиполипидемическое средство Холестирамин равно ухудшение биодоступности Парацетамола. При продолжительной терапии Парацетамолом увеличивается противосвертывающий эффект антикоагулянта Варфарина, кумариносодержащих медикаментов. Необходимо помнить, что Парацетамол увеличивает действенность ингибиторов моноаминоксидазы, успокоительных лекарств, этилового спирта.

Нежелательные сочетания с Фенилэфрином

При совместном использовании Фенилэфрина с некоторыми другими медикаментами могут проявиться нежелательные реакции организма:

  • невозможность самостоятельного мочеиспускания, сухость во рту, затрудненная дефекация: психотропные лекарственные средства, противопаркинсонические лекарства, антипсихотики, производные фенотиазина;
  • повышение внутриглазного давления: глюкокортикостероиды;
  • нарушение сердечного ритма: трициклики, адреномиметики, наркозное средство Фторотан.

При употреблении других лекарственных средств необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, а затем начинать терапию Викс Актив СимптоМакс.

На протяжении курса терапии Викс Актив СимптоМаксом нужно прекратить принимать гипнотические средства, анксиолитики, другие парацетамолсодержащие медикаменты. При насморке и расширении сосудов в носовой полости нужно принимать медикамент внутрь каждые четыре-шесть часов. Необходимо помнить, что медикамент может оказывать влияние на результаты лабораторных исследований, в частности, на данные о содержании декстрозы и мочевой кислоты. В состав медикамента входит тростниковый сахар, поэтому его нельзя назначать пациентам с индивидуальной непереносимостью сахарозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы, недостатком изомальтазы. Медикамент опасен для пациентов с нарушением метаболизма аминокислот, так как содержит пищевую добавку Е951. Нельзя принимать медикамент одновременно или сразу после употребления алкогольных напитков. Нужно дождаться полного выветривания паров алкоголя из организма, а затем начинать лечение Викс Актив СимптоМаксом. Медикамент может вызывать вестибулярные нарушения, помутнение сознания, поэтому следует с осторожностью отнестись к вопросу управления транспортными средствами. При ухудшении общего состояния лучше воздержаться от управления автомобилей или выполнения работы, требующей повышенной концентрации внимания и физической активности. Медикамент нельзя принимать в период вынашивания ребенка, а также при естественном выкармливании младенца грудью. Медикамент не назначают детям, возраст которых меньше 18-ти лет. Медикамент нельзя назначать пациентам с заболеваниями печени или почек. Аналогом Викс Актив СимптоМакс является Викс АнтиГрипп.

Лекарственное средство Викс Актив СимптоМакс продается в аптечных пунктах без рецептурного листа от лечащего врача. Викс Актив СимптоМакс можно купить в свободном доступе по цене от 200 рублей.

Возможно оформление доставки. Хранить лекарственное средство рекомендуется в изолированном от досягаемости детьми месте при температуре, не превышающей 25 градусов.

Срок хранения медикамента в запечатанном виде – три года с даты изготовления.

Источник: https://wer.ru/opisanie/viks_aktiv_simptomaks/

Ссылка на основную публикацию