Колдакт и колдакт флю плюс: состав, применение и дозировка

Колдакт Флю Плюс — комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды — заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 — множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 — острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 — воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 — болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 — лихорадочное состояние неясной этиологии.

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин — 8.0 мг;
  • фенилэфрин — 25.0 мг;
  • парацетамол — 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин — блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол — анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин — антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода.

При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков.

В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения — гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

  • Экстратаб;
  • Колдрекс;
  • АнтиФлу;
  • Фервекс;
  • Анжисепт;
  • Колдфри;
  • Вокасепт;
  • Антигриппин.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

Источник: https://wer.ru/opisanie/koldakt_flyu_plyus/

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, от чего помогает и состав

Колдакт Флю Плюс – лекарственное средство от простуды, которое за последние несколько лет приобрело популярность среди людей разного возраста, благодаря удобности использования и широкому спектру действия. Однако, несмотря на распространенность, препарат может быть крайне опасен при неправильном применении, поэтому важно изучить подробную информацию о препарате.

Общая информация

Колдакт Флю – это противовирусное средство пролонгированного действия, которое не только устраняет симптомы простуды и гриппа, но и борется с первопричиной заболевания.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Колдакт (МНН – Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин) – анальгетик и антипиретик, который используется в качестве симптоматического лечения при ОРВИ и гриппе. Помогает бороться с заложенностью носа, высокой температурой и другими симптомами вирусной инфекции.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Выпускается в виде твердых, прозрачных капсул с ярко-красным колпачком. Либо в виде оранжевой суспензии со специфическим запахом для перорального приема.

Содержимое капсул состоит из белых, или практически белых, оранжевых и желтых гранул. В картонной упаковке 1 блистер, содержащий 10 капсул, и инструкция по применению.

1 упаковка с суспензией содержит флакон 60мл, дозирующую ложку и инструкцию.

В таблице указана средняя цена на территории РФ.

Форма выпуска
Цена, руб.
Капсулы 185
Суспензия 130

Состав

Лекарственное средство содержит сочетание сразу 3 активных веществ, комбинированное действие которых направлено на борьбу сразу с несколькими симптомами простуды и гриппа:

  1. Парацетамол как анальгетик снимает боль и снижает температуру.
  2. Фенилэфрин как α-адреномиметик убирает отечность.
  3. Хлорфенамин как антигистаминное средство уменьшает аллергические проявления, такие как слезотечение, зуд и покраснения глаз.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Комбинированные препараты при простуде

Дозировка активных компонентов: хлофенирамин малеат, парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид в соотношении 8/200/25 мг соответственно. Другие компоненты: этилцеллюлоза, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, красители (Е223, Е124, Е110 и Е104), гранулы нонпарель. Состав капсулы: лаурилсульфат натрия, желатин, красители.

Состав суспензии:

  1. Действующие вещества идентичны веществам капсульной форме выпуска, но в меньшей дозировке (2/125/5мг).
  2. Дополнительные компоненты: глицерин, ароматизаторы, вода очищенная, сахароза, сахаринат натрия, цитрат натрия, оранжево-желтый краситель.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственное средство является комбинированным препаратом длительного действия, оказывающим жаропонижающее, болеутоляющее действия, а также блокирует альфа-адренорецепторы, в частности:

  1. Парацетамол купирует головную и мышечную боли, уменьшает боль в горле и суставах, с помощью замедления синтеза простогландинов и влиянию на отдел терморегуляции.
  2. Хлорфенамин помогает бороться со слезотечением и зудом в носу как антигистаминное средство.
  3. Фенилэфрин  устраняет отек слизистой носа как альфа-адреномиметик.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Механизм действия парацетамола

Лечебный эффект становится заметен спустя 40-60 минут после приема. Метаболизм действующих веществ происходит изолированно. Период полураспада парацетамола составляет в среднем 2-2,5 часа. Вещество быстро всасывается в кишечнике, практически не связываясь с белками крови (всего 10%). Процесс метаболизма по большей части происходит в печени, и препарат выводится с мочой на протяжении суток.

Полураспад хлорфенирамина малеата составляет 8 часов, продукты распада вещества выделяются с мочой. Большая часть фенилэфрина гидрохлорида выводится с мочой в неизменном виде, остатки инактивируются моноаминоксидазой.

Показания и противопоказания

Благодаря комбинированию веществ в составе препарата, список как его показаний, так и противопоказаний достаточно обширен. Перечень состояний и заболеваний, от чего помогает лекарственное средство:

  • ОРВИ;
  • грипп;
  • жар;
  • головная боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • насморк.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Симптоматика ОРВИ

Противопоказания:

  • аллергия на любое составляющее вещество;
  • гемолитическая анемия;
  • дисфункция печени и почек;
  • синдром Жильбера;
  • заболевания крови;
  • проблемы с ССС;
  • бронхиальная астма;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • заболевания эндокринной системы;
  • глаукома;
  • язва желудка;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • алкоголизм.

Не рекомендуется прием препарата во время беременности и период лактации, активные соединения проникают через плацентарный барьер к плоду и способны попадать в грудное молоко практически в неизменном виде.

Детям младше 12 лет прием капсул запрещен. Использовать суспензию можно для детей, начиная с 6 лет с ограничением дозировки.

Правила приема и дозирования

Инструкция по применению Колдакта Флю Плюс определяет, что обе формы выпуска принимаются перорально. Частота и продолжительность приема:

  • Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировкаКапсул: по 1 через каждые 12 часов, не более трех-пяти дней.
  • Суспензии:

    • для взрослых и детей старше 12 лет – по 10 мл (2 мерные ложки) до четырех раз в день;
    • для детей 6-12 лет по одной ложке 3-4 раза в сутки.

В случае применения средства для снижения температуры продолжительность приема не более 3 дней, в качестве болеутоляющего – 5.

Читайте также:  Причины появления гноя на миндалинах(гландах) без температуры и основная концепция лечения

Возможные побочные действия и передозировка

В большинстве эпизодов лекарство переносится хорошо, без проявления каких-либо побочных реакций. В редких случаях при нарушении дозировки могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  1. Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, сильное слюноотделение либо сухость во рту, боль в животе, вздутие, запор либо диарея.
  2. Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировкаСо стороны ЦНС: головокружение, мигрень, слабость, потеря сознания, нарушение ориентации в пространстве, эмоциональное возбуждение, раздражительность, тревога, нарушения сна, судорожные приступы, кома (редко).
  3. Со стороны ССС: учащенное либо замедленное сердцебиение, расстройства ритма сердца, боль в области сердца, повешение АД.
  4. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка (редко).
  5. Другие: анафилактический шок, нарушения зрения, сухость слизистых глаз, кожные высыпания, зуд, крапивница, синдром Лайелла.

При нарушении дозировки могут возникнуть следующие реакции, указанные в таблице.

Название вещества
Последствия передозировки
Парацетамол Некроз печени, нефропатия, нарушение метаболизма глюкозы, гипогликемия, панкреатит, кровотечение, энцефалопатия, кома и смерть.
Фенилэфрин Сонливость, беспокойство, сыпь, тошнота, рвота, анорексия, нарушение зрения, судорожные приступы.
Хлорфенамин Судороги, остановка дыхания, сонливость, аритмия, изменения поведения, галлюцинации (у детей).

Лечение включает экстренное промывание желудка, прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В тяжелых случаях может понадобиться вентиляция легких.

Совместимость и особые указания

Колдакт содержит сразу 3 действующих вещества, каждый из которых не совместим с разными типами препаратов, что делает прием средства с наличием других сопутствующих заболеваний практически невозможным.

Совмещение противопоказано
Совмещать с осторожностью (не желательно)
Препараты, содержащие парацетамол Транквилизаторы
Ингибиторы МАО Пробенецид
Барбитураты Колестирамин
Сердечные гликозиды Алколоиды спорыньи
Опиоидные анальгетики Антикоагулянты
Фенитоин Антигистаминные
Домперидон Антихолинергетики

Ингибиторы МАО не совместимы ни с одним из компонентов препарата. Применение Колдакта не рекомендовано раньше, чем спустя 2 недели после их приема. Препарат не рекомендовано комбинировать с другими противовирусными средствами.

Во время терапии рекомендуется отказаться от управления автомобилем и другой деятельности, которая требует быстрой реакции и повышенной концентрации внимания. Не совместим с алкоголем и спиртосодержащими продуктами. При длительной терапии препарат способен искажать анализы крови на глюкозу и содержанию мочевой кислоты в плазме.

Если лечебный эффект не наступает в течение нескольких дней после приема препарата, а лихорадка только усиливается, необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Пожилым людям следует использовать с особой осторожностью и только после консультации со специалистом, который оценит соотношение риск/польза.

Аналоги

Средство имеет множество аналогов, самые эффективные из них представлены ниже.

Название
Форма продажи
Аналогичные Акт.вещества
Цена, руб
ТераФлю Экстратаб Таблетки Парацетамол (650мг), хлофенирамин, фенилефрин 153
АнвиМакс Таблетки/порошок Парацетамол 200/500
Антигриппин Таблетки/порошок 138/326
Фервекс Порошок 389
Орвис Флю Порошок 148

Отзывы врачей и пациентов

Отзывы людей, которые принимали препарат, и специалистов характеризуют данный препарат как быстродействующее лекарство для снятия неприятных симптомов при ОРЗ и ОРВИ:

Кристина, 24 года: «Очень хорошее средство от простуды, принимаю его даже в качестве профилактики. Если чувствую хоть малейшие признаки болезни, принимаю одну капсулу на ночь, одну утром, и все отлично. Уже два года не болею, даже насморка не бывает.

Препарат помогает даже при заложенности носа и никакие сосудосуживающие капли ни к чему.  Просто универсальная капсула от всех симптомов ОРВИ. Оцениваю средство на 5 из 5, и обязательно буду использовать его и дальше».

Дмитрий, 18 лет: «Недавно немного простудился, а на носу экзамены, нужна была светлая голова, а с ОРВИ это проблематично. Сосед дал мне капсулу Колдакт. Препарат на удивление очень быстро подействовал, головная боль прошла следом за насморком, тело больше не ломило и смог немного позаниматься. Пропил препарат буквально дня 3, и все симптомы как рукой сняло. Отличный препарат».

Агата, 21 год: «Гостила у своей бабушки и так вышло, что она простудилась и меня заодно заразила. Сразу насморк, кашель, горло дерет, в общем, ощущения далеко не из приятных. В аптеке фармацевт посоветовала этот препарат.

Симптомы довольно быстро стали угасать, а через 2 дня я вновь почувствовала себя абсолютно здоровой. Тревожила небольшая сухость во рту, но это мелочи.. Теперь всегда держу упаковку про запас в домашней аптечке».

Владислав Викторович, терапевт, 45 лет: «Сейчас у многих людей снижен иммунитет, поэтому хватают любой вирус с большой легкостью. Каждый второй болеет простудой, как минимум 3 раза в год, а то и чаще. Аптеки просто пестрят выбором различных противопростудных препаратов, и выбрать действительно действующее средство простому человеку бывает проблематичным.

По этой причине я большинству своих пациентов рекомендую приобрести Колдакт. Это действительно хорошее и действенное лекарство от простуды, которое снимает симптомы заболевания, вплоть до насморка. Такое обширное действие упрощает лечение, не нужно иметь множество различных медикаментов, достаточно просто выпить 1 капсулу, действие которой хватает на 8-9 часов».

Благодаря комбинированному составу, Колдакт оказывает быстрое и эффективное действие в борьбе с респираторными заболеваниями.  Препарат не только снимает головную боль и снижает температуру, но и помогает при заложенности носа, что является значительным плюсом для людей, которые не используют назальные средства для борьбы с насморком.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка Дайте нам об этом знать — поставьте оценку Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/prostudnye/koldakt-flyu-plyus/

Колдакт флю плюс

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Колдакта флю плюс:

  • Суспензия – оранжевого цвета, обладающая характерным запахом (во флаконах по 60 мл, с дозирующей ложкой в комплекте, в пачке картонной по 1 комплекту);
  • Капсулы – желатиновые твердые размера «0», с прозрачным корпусом и красной крышечкой, внутри содержат желтые, от оранжевого до красного и белого или практически белого цвета пеллеты (в блистерах по 10 шт., в пачке картонной 1 или 10 блистеров).

Действующие вещества:

  • В 5 мл суспензии: фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, парацетамол – 125 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • В 1 капсуле: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Суспензия: микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ), метилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, пропилпарагидроксибензоат, натрия хлорид, динатрия эдетат, ксантановая камедь, кремния диоксид коллоидный, сахароза, натрия цитрат, глицерин, кармеллоза натрия, лимонная кислота, полисорбат 20, ароматизатор малиновый (502700С), ананасовый (503092С) и апельсиновый (051941CS2), краситель закатно-желтый, вода очищенная;
  • Капсулы: этилцеллюлоза, тальк, натрия дисульфид, гипромеллоза, динатрия эдетат, диэтилфталат, вода очищенная, повидон, МКЦ, изопропанол, краситель закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R), гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка – патока крахмальная, сахароза).

Состав оболочки капсул: краситель пунцовый (Понсо 4R) и азорубин, желатин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, пропилпарагидроксибензоат.

Показания к применению

  • Капсулы: симптоматическая терапия гриппа, простудных заболеваний, острой респираторной вирусной инфекции (ринорея, болевой и лихорадочный синдром);
  • Суспензия: синусит, лихорадочный синдром при инфекционных и простудных заболеваниях, ринорея (острый и аллергический ринит).

Противопоказания

Таблетки и суспензия – гиперчувствительность к действующим веществам и вспомогательным компонентам, входящим в состав препарата.

Капсулы:

  • Детский возраст до 12 лет;
  • Сахарный диабет;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Заболевания системы крови;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Тяжелые заболевания сердца, печени, мочевого пузыря, почек;
  • Затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • Заболевания поджелудочной железы;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Суспензия: детский возраст до 6 лет, беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью:

  • Капсулы: бронхиальная астма, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • Суспензия: гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, закрытоугольная глаукома, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии, сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, ХОБЛ, тиреотоксикоз.

Прием капсул Колдакт флю плюс не рекомендуется при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Капсулы и суспензию принимают внутрь. Перед употреблением суспензию необходимо взбалтывать.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 капсуле один раз в 12 ч на протяжении 3-5 дней.

Доза суспензии для детей старше 12 лет и взрослых составляет 2 ч. ложки (10 мл) 3-4 раза в день, детей 6-12 лет – 1 ч. ложка (5 мл) 3-4 раза в день.

Длительность приема капсул и суспензии в качестве обезболивающего – не более 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочные действия

Применение суспензии Колдакт флю плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции (ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница);
  • Тошнота, боль в эпигастральной области;
  • Агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения;
  • Повышенная возбудимость, повышение артериального давления (АД), мидриаз, головокружение, парез аккомодации, нарушение засыпания, сухость во рту, повышение внутриглазного давления;
  • Задержка мочи.

В случаях длительного применения суспензии в больших дозах наблюдается апластическая анемия, гепатотоксия, метгемоглобинемия, панцитопения, гемолитическая анемия, нефротоксичность – папиллярный некроз, почечная колика, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

При применении капсул могут возникать следующие побочные эффекты:

  • Сонливость, повышение АД, тахикардия, головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, парез аккомодации, ухудшение аппетита, анемия, сухость слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, мидриаз, эпигастральная боль, тошнота;
  • Очень редко: аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница), задержка мочи;
  • Редко: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкемия;
  • При длительном приеме в высоких дозах: нефротическое и гепатотоксическое действие.

Особые указания

  • В случаях болевого синдрома, продолжающегося более 5 дней, и гипертермии более 3 дней, необходима консультация врача.
  • У пациентов с алкогольным гепатозом возрастает риск развития повреждений печени.
  • Следует учитывать, что Колдакт флю плюс искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  • При длительном лечении рекомендуется проводить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Без назначения врача препарат не следует применять пациентам, проходящим курс терапии другими препаратами, в т.ч. ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

В случаях, когда, несмотря на прием лекарственного средства, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, рекомендуется обратиться к врачу.

Препарат нельзя принимать с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, нежелательно – с транквилизаторами, снотворными и иными психотропными средствами.

В период терапии, в связи с возможностью развития гепатотоксического действия, пациентам не следует употреблять этанол. Также рекомендуется воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Колдакта флю плюс с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, зидовудином и иными индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гематотоксического действия парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, этанола и седативных лекарственных средств.

Риск развития запоров, сухости во рту, задержки мочи повышают фенотиазиновые производные, антипсихотические и противопаркинсонические лекарственные средства, антидепрессанты. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол в составе Колдакт флю плюс снижает эффективность урикозурических препаратов.

Применение хлорфенамина в сочетании с фуразолидоном может привести к гиперрексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливают трициклические антидепрессанты. Одновременное применение с галотаном увеличивает риск развития желудочковой аритмии.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина (в свою очередь усиливающего альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Источник: https://medlib.net/koldakt-flju-pljus.html

Колдакт

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Читайте также:  Лекарства с муколитическим действием: список препаратов, что это такое

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Показания

  • Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.
  • Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.
  • Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит.

Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

  1. Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

  2. Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

  3. Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо.

    В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

Источник: https://dolgojit.net/koldakt.php

Колдакт: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Колдакт – это комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Терапевтическое действие обусловлено:

  • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
  • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
  • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Колдакт и Колдакт Флю плюс: состав, применение и дозировка

Колдакт эффективно снимает симптомы, но не лечит. Сочетание препарата с антибиотиками и отхаркивающими средствами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества – фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента – хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг).

Показания к применению

От чего помогает Колдакт? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле;
  • для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Инструкция по применению Колдакт, дозировки

Капсулы предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки Колдакт – 1 капсула 2 раза в сутки, с интервалом в 12 часов. Инструкция по применению не рекомендует принимать препарат более 3 дней без консультации врача.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдакт:

  • головная боль,
  • сонливость,
  • сухость слизистых оболочек,
  • артериальная гипертензия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдакт в следующих случаях:

  • возраст до 12 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • ХСН;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам принимать препарат можно только в случаях, если предполагаемая польза для здоровья женщины выше существующего риска для ребенка или плода.

Передозировка

Симптомы передозировки – это бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При передозировке необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, даже если симптомы отравления отсутствуют. Лечение симптоматическое.

Аналоги Колдакт, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдакт можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. АнтиФлу,
  2. ТераФлю Экстратаб.

Схожие по действию:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдакт, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: капсулы Колдакт 10 шт. – от 186 до 229 рублей, по данным 692 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей, прохладном месте. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Большинство людей, принимавших препарат, оставляет положительные отзывы о Колдакте. При относительно недорогой стоимости, упаковки хватает на 5 дней, однако улучшение состояния наступает уже на второй день приема – снижается температура, улучшается носовое дыхание, прекращается слезотечение.

Препарат помогает как взрослым, так и детям. Некоторые люди отмечают эффективность Колдакта при поллинозе и аллергическом рините, которые сопровождаются чиханием и зудом в носу.

В отдельных случаях встречаются упоминания о побочных эффектах (головной боли вследствие повышенного давления, сухости во рту, сонливости).

Лекарственное взаимодействие

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/koldakt/

Колдакт Флю Плюс

Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат с жаропонижающим, антигистаминным, болеутоляющим, антиконгестивным и альфа-адреномиметическим действием. Применяется для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

  • капсулы пролонгированного действия: размер №0, твердые, желатиновые, с прозрачным корпусом и красной крышечкой; содержимое – пеллеты почти белого или белого, желтого и от оранжевого до красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета с характерным запахом (в темных стеклянных флаконах по 60 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующей ложкой).

Капсулы

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • парацетамол – 200 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат – 8 мг.

Дополнительные компоненты:

  • вспомогательные вещества: гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: патока крахмальная, сахароза), диэтилфталат, микрокристаллическая целлюлоза, этилцеллюлоза, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дисульфит, повидон, тальк, изопропанол (теряется в процессе производства), вода очищенная (теряется в процессе производства), красители закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R);
  • состав оболочки: метилпарагидроксибензоат, желатин, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная, красители пунцовый (Понсо 4R) и азорубин.

Суспензия для приема внутрь

Активные вещества в составе 5 мл суспензии:

  • парацетамол – 125 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, кремния диоксид коллоидный, динатрия эдетат, лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрия сахаринат, ксантановая камедь, кармеллоза натрия, натрия хлорид, полисорбат 20, сахароза, глицерин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизаторы малиновый (502700С), апельсиновый (051941CS2) и ананасовый (503092С), краситель закатно-желтый.

Фармакологические свойства

  • Колдакт Флю Плюс – препарат пролонгированного действия с комбинированным составом.
  • Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: снижает высокую температуру тела, уменьшает болевой синдром, свойственный простудным состояниям, – боль в горле, суставную, мышечную и головную боль.
  • Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством: уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.
  • Хлорфенамин оказывает противоаллергический эффект: устраняет зуд в носу и глазах, а также слезотечение.

Показания к применению

Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (для устранения ринореи, лихорадочного и болевого синдромов).

Противопоказания

  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря;
  • аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст: до 12 лет – для капсул, до 6 лет – для суспензии;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Согласно инструкции, Колдакт Флю Плюс с осторожностью должен применяться при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона).

Инструкция по применению Колдакта Флю Плюс: способ и дозировка

Колдакт Флю Плюс следует принимать внутрь. Флакон с суспензией перед каждым приемом необходимо взбалтывать.

Капсулы взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 1 шт. 2 раза в сутки (с 12-часовыми интервалами) курсом 3–5 дней.

Разовые дозы препарата в форме суспензии:

  • для взрослых и подростков от 12 лет – 10 мл (2 чайные ложки);
  • для детей 6–12 лет – 5 мл (1 чайная ложка).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Принимать Колдакт Флю Плюс можно не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не больше 5 дней – в качестве анальгетика.

Побочные действия

В период терапии Колдактом Флю Плюс возможно развитие следующих побочных эффектов: нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, тахикардия, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, боль в эпигастральной области, тошнота; редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия; очень редко – аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек), задержка мочи.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (более 10 000–15 000 мг парацетамола) возможно развитие передозировки, проявляющейся бледностью кожных покровов, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, повышением активности печеночных трансаминаз, гепатонекрозом, увеличением протромбинового времени.

Если после приема прошло не более 6 ч, следует сделать промывание желудка. В течение 8–9 ч после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона (метионин), в течение 12 ч – вводят N-ацетилцистеин.

При случайном приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую, требуется незамедлительно обратиться к врачу, даже если негативные симптомы отсутствуют.

Особые указания

  1. Колдакт Флю Плюс может влиять на результаты лабораторных исследований( на количественное определение глюкозы и мочевой кислоты в плазме).

  2. При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.
  3. В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

  4. Одновременно с Колдактом Флю Плюс не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, а также снотворные препараты, транквилизаторы или другие психотропные средства.

  5. Без предписания врача препарат запрещено принимать пациентам, которые проходят курс терапии ингибиторами моноаминоксидазы.
  6. Если во время лечения лихорадка сохраняется либо температура тела повторно повышается, требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Применение препарата противопоказано во время беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

В форме капсул Колдакт Флю Плюс не назначают детям до 12 лет, в форме суспензии – до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях печени.

Лекарственное взаимодействие

  • Колдакт Флю Плюс уменьшает выраженность гипотензивного действия гуанетидина, а также усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, этанола и седативных средств.
  • Входящий в состав парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.
  • Трициклические антидепрессанты и гуанетидин усиливают альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
  • При одновременном применении с Колдактом Флю Плюс следующих лекарственных средств возможно развитие нежелательных эффектов:
  • галотан: желудочковая аритмия;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты: сухость во рту, задержка мочи, запоры;
  • глюкокортикостероиды: глаукома;
  • фуразолидон: возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги

Аналогами Колдакта Флю Плюс являются АнтиФлу, Терафлю, ТераФлю ЭкстраТаб, Ринза, Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, Колдфри, Камефлю, Грипколд, Эффект Флу и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом (капсулы), недоступном для детей месте с окружающей температурой до 25 °С. Не допускать замораживания суспензии.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдакте Флю Плюс

Согласно отзывам, Колдакт Флю Плюс – эффективный препарат, который значительно облегчает симптомы простуды и гриппа, в частности быстро снижает повышенную температуру тела, устраняет заложенность носа, слезотечение и ринорею. Главное – начать прием как можно раньше после появления симптомов заболевания, тогда, по мнению многих, выздоровление наступает в течение 3–5 дней.

К дополнительному преимуществу препарата в форме капсул пациенты относят продолжительное действие – до 12 ч, благодаря чему принимать средство необходимо только 2 раза в сутки, что особенно актуально для ночного периода.

Кроме того, Колдакт Флю Плюс, судя по отзывам, практически не вызывает побочных эффектов. К редким нежелательным явлениям относят повышенную сонливость.

Цена на Колдакт Флю Плюс в аптеках

Цена на Колдакт Флю Плюс составляет:

  • 140–250 рублей за упаковку из 10 капсул;
  • в среднем 100 рублей за 1 флакон суспензии.

Источник: https://www.neboleem.net/koldakt-flju-pljus.php

Колдакт Флю Плюс

  • В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.
  • В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).
  • Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Форма выпуска

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Фармакологическое действие

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы.

Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект.

Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

Показания к применению

  • риниты (вазомоторные или аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Противопоказания

  1. Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.
  2. Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.
  3. Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

Побочные действия

Возникаю не часто:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждение и излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Инструкция на Колдакт (Способ и дозировка)

  • Длительность приема и дозировку должен назначать врач.
  • Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.
  • Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.
  • Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс
  • Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.
  • Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

Взаимодействие

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

Сухое, прохладное место.

Срок годности

Колдакт — 3 года.

Колдакт Флю Плюс – 2 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Наиболее распространенными аналогами являются: анжисепт, ринза, Ангилекс, Аква Марис, ангинал, анти-ангин, вокасепт, гексализ, гексорал, грипколд, декатилен, камефлю, эффект флу, антифлу, колдфри, колдрекс, терафлю, фармацитрон, фервекс.

При беременности и лактации

Колдакт при беременности и лактации не назначается.

Отзывы о Колдакте

Отзывов о Колдакте не так много. Но из тех, что есть, преобладают положительные. Простуду и грипп с препаратом переносить легче, быстрее проходит насморк и прочие неприятные симптомы. Из побочных эффектов наиболее часто проявляется сонливость.

Отзывы о Колдакте Флю Плюс хорошие. Препарат быстро снижает температуру, снимает заложенность носа, стоит относительно недорого. В отзывах о Колдакте Флю Плюс недостатком считаются побочные эффекты, в основном сонливость.

Цена Колдакта (где купить)

  1. Примерная цена Колдакта порядка 98 рублей за 10 штук.
  2. Цена Колдакт Флю Плюс за 10 капсул — 115 рублей.
  3. Цена Колдакт Флю Плюс сиропа – 100 рублей.

Источник: https://medside.ru/koldakt-flyu-plyus

Ссылка на основную публикацию